Увеличивается кадастровая стоимость квартиры — увеличивается налог

Со следующего года налог на имущество для собственников петербургских квартир, комнат, домов и иных объектов недвижимости будет рассчитываться по новой кадастровой стоимости. Для большинства она повысится. Подробнее — в статье на «Фонтанке».

С этим нам ничего не сделать. Можем, разве что, узнать каково увеличение (или, вдруг, уменьшение, почему нет?), и правилен ли расчет.

Текущую кадастровую стоимость можно узнать на сайте РГИС. Для этого:

    1. открываем карту на сайте РГИС;
    2. увеличивая масштаб карты, находим дом;
    3. на панели инструментов жмем кнопку «Получить информацию…»:
      Кнопка Получить информацию
    4. кликаем на дом — получаем:
      Список объектов в точке РГИС
    5. кликаем на ссылку «Кадастровая стоимость квартир и помещений» — получаем: Кадастровая стоимость квартир и помещений РГИС
    6. вводим номер квартиры — получаем ее кадастровую стоимость.

Новую кадастровую стоимость смотрим на сайте СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», вкладка «Поиск по адресу».

Делим одно на другое — и «радуемся». Для меня увеличение составило 13%.

Теперь по представленным данным имеет смысль проверить правильность расчета. В моем случае имеется ошибка: этаж указан как «средний» с подставляемым значением 1,075, а должно быть «последний», значение — 1,052.

Подать замечание об ошибке можно по электронной почте, использовав форму, через МФЦ, отправить письмо почтой или отнести его лично. Срок: 10.09.18. Результат рассмотрения — смотрим на странице «Рассмотренные замечания».

Напишу, чтобы исправили. Разница — около 2%, ну хоть что-то 🙂

Upd. Цену скорректировали.

Повышение тарифов на ЖКУ c 01.07.18

Как обычно, летом, когда это не так заметно, были повышены наши тарифы на ЖКУ. Увеличение составило, в среднем, 6%, и уже пора оплачивать первый счет по новым ценам. Кажется, снова «дядя» не спросил нашего мнения. При этом, у нас как не было, так и нет информации, на что конкретно идут наши деньги. Давайте рассмотрим, могут ли собственники контролировать траты на ЖКУ, в принципе.

Тарифы в наших счетах определяет город, а именно, Комитет по тарифам, вот его распоряжение.

Такой порядок обусловлен ч. 3 ст. 156 ЖК:

«… размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации…).»

Это именно наш случай — мы не провели ни одного общего собрания собственников (ОСС). А наша УК «победила» на конкурсе, проведенном муниципалами. В ее договоре управления нет ни слова о контроле трат собственниками.

Поэтому мы:

    • не контролируем тарифы на ЖКУ,
    • не контролируем, куда идут наши деньги.

Для того, чтобы взять вопрос в свои руки, необходимо провести ОСС, на котором утвердить:

    • способ управления;
    • обоснованные тарифы;
    • способы контроля использования наших средств.

Upd. УК разместила на «Реформе ЖКХ» информацию, что способ управления, оказывается, был выбран аж 18.02.08. Но протокол этого ОСС не выложила. Направил запрос в ГЖИ, чтобы заставила выложить.

Upd 2. Появился протокол. Но без приложений. В частности, без утвержденного на этом ОСС договора управления. Направил запрос в ГЖИ, чтобы заставила выложить. «Ручное» управление — это наше все… 🙁

Загадки коммунальных платежей — 2

Уважаемые соседи, здравствуйте.

На днях все получили квитанции на оплату коммунальных платежей за июнь текущего года. Не знаю, обратил ли кто-нибудь внимание на строку «Содержание и ремонт лифтов»? А стоит присмотреться к ней, так как тариф на данную услугу по какой-то неясной причине вырос почти вдвое (чуть больше). Ответ, данный в бухгалтерии нашей УК поразил меня до глубины души: «У вашего дома изменилась площадь и поэтому изменился тариф.»

Более подробной информацией они предоставить не могут. По данному факту создана заявка на Портале «Наш Санкт-Петербург».
http://gorod.gov.spb.ru/problems/1044026/

Где работы и услуги по дому за 2017 г.?

Наша управляющая компания (ООО «ЖКС №2 Центрального района») выложила отчет по своей работе за 2017 г.:

Отчет УК 2017
Как обычно, УК средства «освоила», но что конкретно сделала, не спешит докладывать собственникам. Ограничивается суммарными данными.

Все же, обращу ваше внимание на две цифры:

    • текущий ремонт общего имущества дома: 1,56 млн. руб.
    • содержание общего имущества дома: 2,80 млн. руб.

Т.е. в среднем в рабочий день, по данным УК, нам были проведены работы и оказаны услуги на сумму:

    • текущий ремонт: 6,3 тыс руб.
    • содержание: 11,3 тыс. руб.

Итого: 17,6 тыс. руб. в каждый рабочий день, в среднем.

Можете подтвердить проведение работ и оказание услуг на такую сумму? 🙂

Загадка оплаты коммунальных услуг

Статья «Отопление» составляет зимой почти половину счета за ЖКУ, и поэтому вызывает большой интерес.

Как известно, сумма по ней прямо пропорциональна площади конкретного помещения и обратно пропорциональна общей площади жилых и нежилых помещений дома. Обе эти цифры есть в квитанции.

Но, если площадь конкретного помещения постоянна, то почему общая площадь жилых и нежилых помещений изменяется? И какая у нас эта площадь, на самом деле?

Два источника — жилищный комитет и фонд капитального ремонта — говорят, что она составляет 21810 кв. м.

А квитанции:

    • с 11.2012: 21810 кв. м
    • с 05.2016: 20306,55 кв. м
    • с 08.2016: 20308,75 кв. м
    • с 04.2017: 19765,95 кв. м
    • с 12.2017: 19782,81 кв. м

Что мы видим:

    • сначала площадь совпадала с официальными данными — 21810 кв.м;
    • потом она стала уменьшаться;
    • цифры, явно, имеют искусственное происхождение — площадь помещений не измеряется с такой точностью.

Уменьшение общей площади жилых и нежилых помещений приводит к пропорциональному увеличению платы за отопление. Если отталкиваться от 21810 кв. м, то сейчас платеж увеличен примерно на 10%.

Кто-нибудь может объяснить это?

За чей счет дворовое освещение?

Минстрой прислал любопытное письмо.

Он считает, что дворовое освещение не относится к общему домовому имуществу. Поэтому оно должно организовываться и ремонтироваться не за счет собственников, а за счет муниципалов.

Интересно, как у нас?..