Что-то наша УК не спешит с ремонтом штукатурного слоя стен, а сезон-то подходит к концу.
Придется придать ей ускорение. Для этого отправил обращение в КГИОП, раз наш дом — памятник, а штукатурный слой является предметом охраны.
Приложил: Фасад — 27.10.18.pdf.
Upd. 09.11.18 КГИОП ответил, что обращение надо было направлять с использованием ЕСИА, раз «ругаюсь» на юрлицо. Поскольку в отношении нашего дома будет проводиться конкурс на право заключения договора управления, преследовать ЖКС № 2 нет смысла, поэтому обращение не повторяю.
КГИОП также указал на возможность сделать ремонт фасада как капремонт и:
Не это было моей целью, но, давайте, посмотрим, что получится…
Даже если на нашем счете в Фонде капремонта недостаточно средств, он все равно проведет ремонт, как следует из ст. 182 ЖК:
1. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств.
Upd 2. 05.12.18 Жилищный комитет прислал:
Upd 3. 11.12.18 администрация района прислала сообщение:
Upd 4. 21.01.19 администрация района:
Ждем 01.04.19…
Upd 5 (24.03.2022). Капремонт фасада включили в региональную программу капремонта на 2020-22 гг.:
Но на этом все остановилось.
Чтобы ремонт осуществлялся, необходимо, чтобы он попал в краткосрочный план на конкретный год, а этого до сих пор не произошло.
Написал в администрацию района просьбу принять меры.
Upd 6 (14.04.2022). Администрация района ответила:
(Планы по капитальному ремонту не означают разрешение не проводить текущий ремонт.)